Stadtbahnnetz
Das Stadtbahnnetz lebt und verändert sich mit dem Stadtbild und den Menschen, die in der Stadt leben. Es wird kontinuierlich unter Berücksichtigung der finanziellen Mittel dem Bedarf der Bevölkerung angepasst.
Ab dem 28. April 1991 nennt sich die Straßenbahn "Stadtbahn" und verkehrt im Stadtkern unterirdisch.
Stadtbahnlinien
- Historische Straßenbahnlinien
Hauptlinien
Historische Stadtbahnlinien
Die folgenden Linien verkehren seit dem 01.08.2021 nicht mehr.
Aufgrund des Endpunkttausches auf der Linie 3 mit der Linie 4:
3 |
Stieghorst - Sieker Mitte - Jahnplatz - Hauptbahnhof - Babenhausen-Süd |
3 |
4 |
Lohmannshof - Hauptbahnhof - Jahnplatz - Rathaus |
4 |
Die folgenden Fahrten dienten als Ein- und Ausrückerfahrten sowie als HVZ-Verstärker.
10 |
Stieghorst - Sieker Mitte - Jahnplatz - Hauptbahnhof - Lohmannshof |
10 |
10 |
Lohmannshof - Hauptbahnhof - Jahnplatz - Sieker Mitte - Stieghorst |
10 |
12 |
Sieker - Bethel - Brackwede - Senne |
12 |
12 |
Senne - Brackwede - Bethel - Sieker |
12 |
13 |
Sieker - Jahnplatz - Hauptbahnhof - Schildesche |
13 |
13 |
Schildesche - Hauptbahnhof - Jahnplatz - Sieker |
13 |
18 |
Stieghorst - Landgericht - Bethel - Brackwede - Senne |
18 |
18 |
Senne - Brackwede - Bethel - Landgericht - Stieghorst |
18 |
19 |
Sieker Mitte - Jahnplatz - Hauptbahnhof - Baumheide - Milse |
19 |
19 |
Milse - Baumheide - Hauptbahnhof - Jahnplatz - Sieker Mitte |
19 |
Weitere historische Stadtbahnlinien
14 |
Senne - Brackwede - Jahnplatz - Hauptbahnhof - Milse |
14 |
14 |
Milse - Hauptbahnhof - Jahnplatz - Brackwede - Senne |
14 |
15 |
Sieker - Jahnplatz - Hauptbahnhof - Babenhausen-Süd |
15 |
15 |
Babenhausen-Süd - Hauptbahnhof - Jahnplatz - Sieker |
15 |
16 |
Senne - Brackwede - Jahnplatz - Hauptbahnhof - Babenhausen-Süd |
16 |
16 |
Babenhausen-Süd - Hauptbahnhof - Jahnplatz - Brackwede - Senne |
16 |
17 |
Stieghorst - Sieker Mitte - Jahnplatz - Hauptbahnhof - Schildesche |
17 |
17 |
Schildesche - Hauptbahnhof - Jahnplatz - Sieker Mitte - Stieghorst |
17 |
Historische Straßenbahnlinien
11 |
Brackwede - Bethel - Jahnplatz - Hauptbahnhof - Kattenkamp |
11 |
Weitere Informationen
23 |
Milse - Baumheide - Hauptbahnhof - Splittenbrede (Voltmannstr.) |
23 |
Weitere Informationen